Вход

Спартакиада Лицей №1. Баскетбол

Продолжаем рассказ о баскетбольном турнире, проходящем в «Лицее №1».

1, 2 и 3 ноября состоялись очередные игры. Всего в эти дни было сыграно 6 матчей.

01.11.2011г. В этот день первыми на площадку вышли команды 9-го «А» и 10-го «А» классов.

Панов Дмитрий

Игра началась в равной борьбе. На первый перерыв команды ушли при счете: 7 : 8 в пользу 10-го «А» класса. После перерыва характер игры не изменился, команды на точный бросок соперника отвечали своим попаданием. Счет после первой половины игры: 13 : 14.

Начинается третья четверть встречи и 9-й «А» в один из отрезков игрового времени проводит несколько результативных атак и выходит вперед в счете. Эту четверть они выигрывают со счетом 9 : 2. Перед началом заключительной 8-ми минутки (четверть играется 8 минут) счет на табло : 22 : 16. Теперь уже впереди 9-й «А».

Но игра еще не окончена. Хватит ли сил игрокам 10-го «А» класса для того, чтоб сыграть в атаке еще быстрее. А самое главное, быть точнее в завершающей стадии. В проигранном отрезке у них было множество моментов, когда после проходов под щит Ромы Ильиных, бросков со средней дистанции Насти Рукавишниковой и Кати корольковой мяч упорно не хотел влетать в кольцо. Госпожа «фортуна» повернись к ним лицом!

И она повернулась, но не забыла и соперника.

В последние 8 минут на площадке мы увидели две равных по мастерству команды. В середине четверти 10-й «А» сократил отставание в счете до минимума… В пылу борьбы соперники нарушают правила. Получив 5-е персональное замечание, на скамейку запасных судьями отправлен игрок 9-го «А» кл. Облов Артем. Но не обходится без потерь и 10-й «А». Через минуту на «заслуженный отдых» ушел Гигаури Георгий. Победитель в этой встрече определится в последние 2 минуты. В концовке игры более собранно сыграл 9–й «А» и победил.

Цветкова Н.С.

Перед началом игры обе команды имели в своем пассиве по одному поражению.

Фаворитом в это в этой встрече была команда учителей, которая в прошлом году заняла в этом турнире первое место.

Команда учителей с первых же минут завладела инициативой и открыла счет. Сделав отрыв в счете комфортным для себя, они уверенно довели игру до победы. В матче сыграли все заявленные игроки.

Сопернику же не хватило сыгранности и опыта. А опыт приходит, но для его приобретения необходимо играть, играть и еще раз играть. Побеждать и проигрывать.

Окончательный счет встречи: 18 : 47. Победа учителей.

02.11.2011г.

Утром стало известно о том, что команда 9-го «Б» класса снимается с турнира. (Видимо второе поражение надломило командный дух).

Во всех оставшихся играх им засчитывается техническое поражение со счетом 0 : 20.

За отказ от каждой из оставшихся игр команда получает по 0 очков.

Счет встречи: 10 : 56

Хочется поговорить не о самой игре, а немного поразмышлять. Что мог противопоставить 11-й «Б» в этой игре? Проявить бойцовский характер – проявили! Но играть трем девушкам против парней, рост которых 181, 186, 178 см… Это уже подвиг!

Спасибо Никите и Сергею, которые вышли на площадку, чтоб принять на себя основной удар гренадеров 11-го «А». А где же остальные парни 11-го «Б»? (По нашим сведениям в 11-м «Б» есть еще с десяток парней). Может быть они все больны? А как же честь класса?

Новикова Дарья

Перед игрой: 10 «А» класс при хорошей игре в графе «победы» имеет – 0. Учителя в случае поражения в итоговом протоколе выше 4-гоместа не поднимутся.

Поэтому обе команды выставили на игру оптимальные на сегодняшний день составы. В команде учителей не была заявлена Минина С.Ю., т.к. она является классным руководителем 10-го «А» класса и ее участие в этом матче могло повлиять на игру ее учеников.

Как и в предыдущих играх, основную нагрузку в атаке взял на себя Рома Ильиных. Но команда учителей с первых же минут игры показала, что их оборону взломать не легко. Владеющего мячом на подступах к 3-х очковой дуге встречал Захваткин, а его поочередно страховали Евстигнеев и Кукушкин. За подборы  под кольцом отвечал Павел Корячкин. Плотная игра в обороне в сочетании с быстрыми контр атаками принесли учителям необходимый результат. В первой четверти они вышли вперед в счете и создали задел в шесть очков. 8 : 14 - итог первой четверти. Впереди учителя.

Далее, по ходу встречи, характер игры не менялся. В один из отрезков игрового времени преимущество учителей сократилось до 2-х очков (учительская оборона стала не такой плотной и игрокам 10-го «А» удались несколько проходов под кольцо). Но 3-х очковый бросок Юрия Кукушкина сделал свое дело – после него учительская команда стала снова играть уверенно в обороне и точнее в завершающей стадии атаки, что позволило им увеличить отрыв.

Встреча закончилась со счетом: 46 : 55 - трудная победа учителей.

Прекрасно сыграли все игроки 10-го «А» класса, выходившие на баскетбольную площадку.

Сколько синяков появилось у участников этого матча - известно только им.

03.11.2011г. (четверг). Предпраздничный день.

У всех прекрасное настроение – впереди три выходных.!А сегодня - баскетбол!

В перерывах между уроками уточняется время начала игр. Первая встреча в 13-00. Играют 11-й «А» и 9-й «А» - центральный матч дня.

Сможет ли 11-й «А» остановить победную поступь 9-го «А», который в трех матчах не потерпел ни одного поражения?

12-45. Спортзал.

Из раздевалок на разминку выходят игроки. Вместе с ними на площадке разминаются и болельщики.

13-00. Команды выстраиваются для приветствия.

Фокин Антон

Глядя на заявку 11-го «А» становится понятно, что эта команда выходит на площадку лишь с одним желанием – победить! Но отдаст ли эту победу соперник? Без боя не отдаст – это точно!

Вбрасывание мяча. Игра началась. В первой четверти команды прощупывали оборону друг друга и не форсировали события. Счет на табло менялся неохотно. Итог первого отрезка: 7 : 6, минимальное преимущество в счете 11-го «А».

Во второй четверти 11-й «А» взвинчивает темп и набирает 12 очков, на что соперник отвечает одним попаданием со штрафного. (команда 9-го «А» класса в этой четверти допускает тактическую ошибку – перестают снабжать мячом Метлеву Марию).

Из – за этого просчета отрыв 11-го «А» в счете вырастает до 12 очков. 19 : 7

Наверное, в этот момент игроки 9-го «А» думали: «Все пропало! Все пропало, шеф!» И их услышали. В роли «шефа» выступил Ю.В. Кукушкин, который стал вносить коррективы в игру команды, и это принесло плоды. Результативность в атаке повысилась. Команда снова стала набирать очки. В самом конце третьей четверти возник спорный момент: засчитывать или нет заброшенный Кириллом Шупеликовым (11-й «А» кл.) мяч? (в момент броска хронометрист крикнул «время!») после долгого разбора момента было принято решение – засчитать! 24 : 14

Третья четверть выиграна 9-м «А», но перед заключительным игровым отрезком разница в 10 очков по такой игре велика, хотя в спорте все бывает! Иногда победы приходят там, где их не ждешь. Главное – бороться до конца!

И борьба в конце игры развернулась не шуточная! Пошла игра на встречных курсах. Обе команды бились до самого судейского свистка.

За пять персональных замечаний с площадки удаляется игрок 11-го «А» Шупеликов Кирилл. Русских Даниил (11-й «А») и Локтионов Сергей ( 9-й «А») имеют по 4 фола. Команда 9-го «А» получает пятое командное замечание... и все фолы, полученные их командой - пробиваются! Судьи два раза подряд фиксируют нарушение правил на Метлевой, с последующим пробитием штрафных! (Она их реализует!) Болельщики каждое попадание сопровождают восторженным криком!

За 54 секунды до конца игры разница в счете - 4 очка! Может, будет дополнительное время? Но после результативной атаки 11-го «А» за 36 секунд до окончания игры все становится ясно - победил 11-й «А».

Прекрасная игра! Великолепная концовка!

Итоговый счет: 38 : 30

После матча игроки сказали: «Всегда б приходило на игры столько болельщиков!»

Вторая встреча:

Встречались команды: 11 «Б» - Учителя

11 «Б»
Учителя

А где же пятый у учителей? Вопрос конечно интересный? Но с этим пусть разбираются сами, а сегодня за пятого придется побегать.

Игроки 11-го «Б» увидев, что учительская команда в неполном составе, с самого начала задала высокий темп. Но тактически грамотные педагоги быстро сделали правильный вывод и стали играть аритмично (медленный выход из своей зоны сменялся на быстрый перевод мяча под щит соперника). К таким изменениям в игре 11-й «Б» не был готов.

Первая половина встречи закончилась при счете: 12 : 34.

Во второй половине игра немного выровнялась. Стали чаще удаваться проходы Карнова Никиты и Финенко Ирины. Броски Ефремова Сергея и Шошиной Екатерины.

На удачные действия учеников педагоги ответил еще тридцатью очками.

Счет встречи 31 : 61 - третья победа учителей.

Игра окончена. А вопрос: «Где парни 11-го «Б»?» - остался.