Вход

Спартакиада Лицей №1. Завершающие игры по баскетболу. Итоги

После игр, которые прошли 1, 2 и 3 ноября, баскетбольный турнир в «Лицее №1» вступил в завершающую стадию. Команды разделились на две группы. В первой группе команды 10-го «А» и 11-го «Б» будут бороться за 4 место, а во второй – ситуация довольно таки запутанная, так как в случае победы команды учителей над учениками 11-го «А» и победы 9 «А» над 11-м «Б» три команды наберут одинаковое количество очков. В этом случае при распределении мест в первой тройке будут учитываться личные встречи и разница заброшенных и пропущенных мячей.

Среда 9 ноября. В этот день намечено провести две игры. Сегодня станет, известен победитель турнира, так как в этот день играют все претенденты на первое место.

Первыми на площадку вышли 11 «А» и команда учителей.

Команда 11-го «А» рассчитывала только на победу, ни какие другие варианты ими не рассматривались. На их стороне: молодость, сыгранность, скорость, выносливость, преимущество в росте…

В учительском коллективе – проблемы с составом, но у них больше опыта. Поэтому к началу игры они оценивали свои шансы на успех более сдержанно. Как сказал один из учителей: «Если и выиграет 11-й «А», то им придется очень сильно попотеть».

Мурашов Андрей

Игра началась очень неожиданно, уже к середине первой четверти команда учителей имела преимущество в счете в 6 очков, а произошло это благодаря быстрым прорывам и точным броскам Кукушкина Ю.В. Первая четверть закончилась при счете 5 : 10 в пользу педагогов.

После перерыва 11-му «А» было необходимо менять тактику, но к их несчастью игру не смог продолжить Кирилл Шупеликов и была произведена вынужденная замена.

Во второй четверти учителя в атаке стали чередовать быстрые и эшелонированные прорывы, а при преимуществе в 10 очков пустили в ход еще и позиционное нападение. К такой манере игры соперника 11 «А» был явно не готов и они были вынуждены подстраиваться под игру соперника, что им так, и не удалось сделать.

Счет первой половины: 11 «А» 13 : 24 учителя

Сыграна первая половина встречи. Хватит ли выносливости у педагогов? Каковы их физические кондиции? Сейчас на первый план будут выходить: выносливость, скорость и конечно же опыт. Ответ на поставленные вопросы даст вторая половина встречи.

Вторая половина началась атаками 11-го «А». Проходы под кольцо Фокина Антона, Русских Даниила и Рассадина Сергея в завершающей стадии стали более результативны.

Но эти действия требовали больших физических и психологических усилий. И при потере мяча они не всегда успевали вернуться в защиту.

Учителя, заметив это, вновь стали бросать в быстрый прорыв Кукушкина Ю.В., а в завершающей фазе атаки ему помогала Кудрявцева О.А. Такая игра была на руку педагогам - минимум усилий в атаке, максимум результат.

На заключительную четверть команды выходили при счете 24 : 38 в пользу учителей.

Перед началом четвертой четверти 11-й «А» производит тактическую замену. Для борьбы под чужим щитом на площадку выходит Андрей Мурашов (рост более 185 см.). Но даст ли это результат? То, что работы у Евстигнеева и Корячкина – очевидно.

Как показало дальнейшее развитие событий, замена была произведена правильно. Мурашев несколько раз выиграл подбор и послал мяч в корзину. Разрыв в счете сократился. По ходу игры в концовке матча преимущество учителей было 6 очков, в этот момент со стороны 11-го «А» раздалась команда: «Все вперед!». Но педагоги концовку встречи провели более собранно. Моментами стали использовать тактические хитрости: медленный ввод мяча в игру, долгий розыгрыш в позиционном нападении …играли просто и надежно (по счету). В итоге заслуженно победили.

Кроме упомянутых выше, необходимо отметить надежную игру в защите и при розыгрыше мяча Хвостова Александра и Захваткина Ю.А. Оба сыграли в полную силу и на своем уровне.

Окончательный счет встречи: 11 «А» 37:46 Учителя

После такого исхода матча ситуация в турнирной таблице запуталась, для определения победителя турнира придется скорее всего учитывать личные встречи между тремя командами: 11 «А», 9 «А» и учителями. Но это в том случае, если 9 «А» во второй игре дня одержит победу. Прямо скажем, что в этом мало кто сомневается.

Вторая игра: 9 «А» - 11 «Б»

Об этой встрече: 11 «Б» усиления так и не дождался. Кроме этого команда вышла на площадку без Ирины Финенко, которая накануне получила травму, а это большая потеря. 9 «А» выставил на игру свой основной состав. С самого начала и до конца, владея инициативой, игроки команды 9 «А» уверенно провели игру и победили.

Итоговый счет: 21 : 1.

По ходу этой игры, когда победа 9 «А» не стала вызывать ни у кого сомнений, был произведен подсчет очков и разницы мячей в очных встречах среди трех претендентов на первое место. О результатах подсчета сообщим после завершения последней игры, которая состоится 10.11.2011г.

10.11.2011г. В этот день игрой 10-го «А» и 11-го «Б» завершается турнир по баскетболу в зачет лицейской спартакиады.

Скажем, что результат этой встречи может повлиять на распределение мест между этими командами. Поэтому отказ от игры 11-го «Б» не понятен? Не повлияет ли это негативно на команду? Ведь борьба за победу в спартакиаде только начинается.

За отказ от игры команде 11-го «Б» засчитывается техническое поражение со счетом

0 : 20 и начисляется 0 очков.

Итоговая таблица по БАСКЕТБОЛУ в зачет спартакиады «лицея № 1»